Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура не согласилась с судебным решением и обратилась в суд апелляционной инстанции

21 ноября 2022 года


Прокуратура Смидовичского района по результатам проверки, проведенной со специалистами территориального органа Росздравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении ОГБУЗ «Николаевская районная больница» обеспечить оказание медицинской помощи по направлению «акушерство и гинекология».

Надзорное ведомство свои требования мотивировало тем, что в нарушение Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утверждённого приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.10.2020 № 1130н, в районной больнице с прошлого года не обеспечено наблюдение и оказание необходимой медицинской помощи женщинам в период беременности из-за отсутствия медицинских работников соответствующего медицинского профиля.

При этом согласно штатному расписанию в ОГБУЗ «Николаевская районная больница» предусмотрена ставка врача акушера – гинеколога, которым должны проводиться осмотры беременных женщин, составляться заключения о возможности вынашивания беременности и т.д.

Отсутствие в ОГБУЗ «Николаевская районная больница» необходимого специалиста не обеспечивает исполнение медучреждением своей прямой обязанности оказывать необходимую медицинскую помощь беременным, а также проводить наблюдения их состояния здоровья в период беременности и до родоразрешения.

Смидовичский районный суд ЕАО требования надзорного ведомства оставил без удовлетворения.

С данным решением прокурор не согласился и внес апелляционное представление, в котором поставил вопрос его отмене и принятии по делу нового решения.

Апелляционное представление подлежит рассмотрению судебной коллегией по гражданским делам суда Еврейской автономной области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2604474-prokuratura-ne-soglasilas-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=78351042