Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 ноября 2022 года По требованию прокуратуры г. Самары на департамент управления имуществом судом возложена обязанность выполнить охранно-предупредительные мероприятия объекта культурного наследия

Прокуратурой города Самары по результатам проверки исполнения законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ по сохранению объектов культурного наследия, выявлены нарушения в деятельности департамента управления имуществом г.о. Самара.

Установлено, что в муниципальной собственности городского округа Самара находятся помещения дома, являющегося объектом культурного наследия регионального значения по адресу: ул. Садовая, д. 228 лит. А, «Дом мещанки Сафоновой А.П.». Многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции.

Вместе с тем меры по сохранению объекта культурного наследия собственником не приняты, контракт на техническое обслуживание, эксплуатационный контроль здания не заключен.

По указанному факту в адрес департамента внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако нарушения фактически не устранены. В связи с этим прокуратурой города Самары в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия департамента незаконным и обязании его выполнить охранно-предупредительные мероприятия объекта культурного наследия «Дом мещанки Сафоновой А.П.».

Решением Ленинского районного суда города Самары от 10.11.2022 административное исковое заявление удовлетворено в полном объеме. На департамент возложена обязанность установить ограждения, сетки для предупреждения обрушения элементов здания в течение 1 года с момента вступления в законную силу решения суда.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 10:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости