Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По требованию прокуратуры г. Самары на департамент управления имуществом судом возложена обязанность выполнить охранно-предупредительные мероприятия объекта культурного наследия

17 ноября 2022 года


Прокуратурой города Самары по результатам проверки исполнения законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ по сохранению объектов культурного наследия, выявлены нарушения в деятельности департамента управления имуществом г.о. Самара.

Установлено, что в муниципальной собственности городского округа Самара находятся помещения дома, являющегося объектом культурного наследия регионального значения по адресу: ул. Садовая, д. 228 лит. А, «Дом мещанки Сафоновой А.П.». Многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции.

Вместе с тем меры по сохранению объекта культурного наследия собственником не приняты, контракт на техническое обслуживание, эксплуатационный контроль здания не заключен.

По указанному факту в адрес департамента внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако нарушения фактически не устранены. В связи с этим прокуратурой города Самары в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия департамента незаконным и обязании его выполнить охранно-предупредительные мероприятия объекта культурного наследия «Дом мещанки Сафоновой А.П.».

Решением Ленинского районного суда города Самары от 10.11.2022 административное исковое заявление удовлетворено в полном объеме. На департамент возложена обязанность установить ограждения, сетки для предупреждения обрушения элементов здания в течение 1 года с момента вступления в законную силу решения суда.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2603423-po-trebovaniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=78265279