Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 августа 2022 года По требованию прокуратуры Усть-Вымского района администрацией сельского поселения «Айкино» сокращен срок расселения аварийного дома

Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку по обращению жительницы многоквартирного дома, расположенного в с. Айкино по ул. Комсомольской, 4а, по вопросу несогласия со сроками расселения из аварийного жилья.

В ходе проверки установлено, что в январе 2022 года администрация сельского поселения «Айкино» данный дом признала аварийным и подлежащим сносу. Срок расселения жильцов был установлен до 1 января 2030 года.

Из материалов проверки следует, что в доме 1965 года постройки деформированы несущие конструкции здания и кровли, имеются просадки и разрушения фундамента, прогибы и просадки перекрытий, полов. Многоквартирный дом не отвечает требованиям надежности и безопасности, имеется угроза обрушения несущих конструкций. По этой причине прокуратура внесла протест на постановление органа местного самоуправления в части установления срока расселения жителей дома.

Администрация поселения согласилась с доводами прокуратуры и сократила срок расселения на два года, до 1 января 2028 года.

Прокуратура Усть-Вымского района также объявила руководителю администрации сельского поселения «Айкино» предостережение о недопустимости нарушения закона, указав на необходимость принятия мер по расселению жильцов аварийного дома, не дожидаясь истечения установленного срока.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 10:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости