Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По требованию прокуратуры Усть-Вымского района администрацией сельского поселения «Айкино» сокращен срок расселения аварийного дома

04 августа 2022 года


Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку по обращению жительницы многоквартирного дома, расположенного в с. Айкино по ул. Комсомольской, 4а, по вопросу несогласия со сроками расселения из аварийного жилья.

В ходе проверки установлено, что в январе 2022 года администрация сельского поселения «Айкино» данный дом признала аварийным и подлежащим сносу. Срок расселения жильцов был установлен до 1 января 2030 года.

Из материалов проверки следует, что в доме 1965 года постройки деформированы несущие конструкции здания и кровли, имеются просадки и разрушения фундамента, прогибы и просадки перекрытий, полов. Многоквартирный дом не отвечает требованиям надежности и безопасности, имеется угроза обрушения несущих конструкций. По этой причине прокуратура внесла протест на постановление органа местного самоуправления в части установления срока расселения жителей дома.

Администрация поселения согласилась с доводами прокуратуры и сократила срок расселения на два года, до 1 января 2028 года.

Прокуратура Усть-Вымского района также объявила руководителю администрации сельского поселения «Айкино» предостережение о недопустимости нарушения закона, указав на необходимость принятия мер по расселению жильцов аварийного дома, не дожидаясь истечения установленного срока.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572914-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ust-vyimskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=75810781