Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 августа 2022 года Сокрытие денежных средств, направленных на уплату налогов, обернулось для руководителя эжвинского предприятия судимостью и крупным штрафом

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении 66-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратура Эжвинского района.

Судом установлено, что в 2021 году местный житель, являлся генеральным директором строительной организации, ненадлежащим образом выполнял обязанность по уплате налогов. В результате у предприятия образовалась задолженность перед бюджетом на суммы свыше 10 млн рублей.

Чтобы у налогового органа не имелось возможности произвести принудительное списание денежных средств со счета компании, гендиректор направил контрагентам письма о необходимости производить расчеты при помощи банковских счетов других юридических лиц. В результате осуществления расчетов с контрагентами по такой незаконной схеме было сокрыто свыше 3,8 млн рублей.

Вину в содеянном гендиректор предприятия признал. Компания в настоящий момент принимает меры, направленные на окончательное погашение налоговой задолженности.

Суд признал руководителя компании виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 10:56 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости