Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 июля 2022 года Прокуратура республики выявила нарушения прав субъектов предпринимательства, допущенные контролирующим органом

Прокуратура Республики Коми провела проверку исполнения законодательства об административных правонарушениях в деятельности Территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Республике Коми Северного МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – Отдел).

Установлено, что в июне 2022 года сотрудники Отдела в ходе рейдового мероприятия провели осмотры автотранспортных средств, используемых предпринимателями на основании договоров аренды.

В ходе мероприятия установлены факты перевозки пассажиров при отсутствии у водителя карты маршрута регулярных перевозок. Также не была произведена идентификация аппаратуры навигации транспортного средства в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и в «Комплексной информационно-аналитической системе контроля и мониторинга транспорта в режиме реального времени», отсутствовало электронное свидетельство, оформленное оператором системы по итогам идентификации аппаратуры спутниковой навигации. Данные нарушения образовывали состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 11.3 КоАП РФ и ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Сотрудник отдела 8 июня 2022 года составил протоколы об аресте транспортных средств с передачей на ответственное хранение в АО «Комиавтотранс».

При этом вопреки требованиям закона после применения ареста протоколы об административном правонарушении в отношении предпринимателей составлены только 30 июня 2022 года. На ходатайство собственников о передаче им на ответственное хранение транспортных средств в Отделе не были вынесены определения об отказе в их удовлетворении ходатайства. Предпринимателям лишь были направлены ответы с изложением общих норм закона без указания на принятое решение.

Выявленные нарушения повлекли за собой ограничение и нарушение прав предпринимателей, невозможность в течении длительного времени использовать транспортные средства, на которые наложены аресты, а также обусловили их расходы за хранение.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой республики начальнику Северного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – главному государственному инспектору внесено представление об устранении нарушений законодательства об административных правонарушениях.

Его рассмотрение находится на контроле региональной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 10:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости