Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура республики выявила нарушения прав субъектов предпринимательства, допущенные контролирующим органом

28 июля 2022 года


Прокуратура Республики Коми провела проверку исполнения законодательства об административных правонарушениях в деятельности Территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Республике Коми Северного МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – Отдел).

Установлено, что в июне 2022 года сотрудники Отдела в ходе рейдового мероприятия провели осмотры автотранспортных средств, используемых предпринимателями на основании договоров аренды.

В ходе мероприятия установлены факты перевозки пассажиров при отсутствии у водителя карты маршрута регулярных перевозок. Также не была произведена идентификация аппаратуры навигации транспортного средства в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и в «Комплексной информационно-аналитической системе контроля и мониторинга транспорта в режиме реального времени», отсутствовало электронное свидетельство, оформленное оператором системы по итогам идентификации аппаратуры спутниковой навигации. Данные нарушения образовывали состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 11.3 КоАП РФ и ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Сотрудник отдела 8 июня 2022 года составил протоколы об аресте транспортных средств с передачей на ответственное хранение в АО «Комиавтотранс».

При этом вопреки требованиям закона после применения ареста протоколы об административном правонарушении в отношении предпринимателей составлены только 30 июня 2022 года. На ходатайство собственников о передаче им на ответственное хранение транспортных средств в Отделе не были вынесены определения об отказе в их удовлетворении ходатайства. Предпринимателям лишь были направлены ответы с изложением общих норм закона без указания на принятое решение.

Выявленные нарушения повлекли за собой ограничение и нарушение прав предпринимателей, невозможность в течении длительного времени использовать транспортные средства, на которые наложены аресты, а также обусловили их расходы за хранение.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой республики начальнику Северного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – главному государственному инспектору внесено представление об устранении нарушений законодательства об административных правонарушениях.

Его рассмотрение находится на контроле региональной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570976-prokuratura-respubliki-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=75654979