Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 июня 2022 года Учреждениями и организациями города продолжают допускаться нарушения требования закона об обязательном уведомлении о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих

Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", а также ст. 64.1 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 данной ст. , с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Неисполнение работодателем вышеуказанной обязанности влечет административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ – привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции.

Несмотря на довольно продолжительный период действия данной обязанности и очень высокие штрафы, учреждения и организации города Элисты по-прежнему продолжают нарушать данную обязанность, не уведомляя бывших работодателей о заключении таких трудовых договоров.

Вместе с тем иногда такое трудоустройство возможно только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов соответствующего органа.

Так, в силу положений ч. 1 ст. 12 Закона о противодействии коррупции до получения согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов работодатель не вправе заключать трудовой договор с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы с принятием его на должность в организацию, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего.

Прокуратурой г. Элисты только за истекший период текущего года по результатам проверок в отношении 5 юридических и 3 должностных лиц возбуждено 8 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ; из них 6 лиц судом уже привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере от 20 до 50 тыс. рублей.

Как показывает практика, большинство таких нарушений допускается не в коммерческих организациях, а в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях, что в свою очередь свидетельствует о слабой ненадлежащей организации работы в сфере противодействия коррупции кадровых служб и лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений. Между тем указанные факты являются крайне недопустимыми для учреждений, финансирование которых осуществляется за счет республиканского или местного бюджета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 11:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости