Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 июня 2022 года По апелляционному представлению прокуратуры Яшалтинского района отменен приговор, вынесенный незаконным составом суда

Яшалтинским районным судом 22.04.2022 вынесен обвинительный приговор в отношении местной жительницы по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), по вине которой в результате ДТП погибла ее коллега.

Однако председательствующий судья, рассмотревший уголовное дело по существу, согласно требованиям уголовно-процессуального закона не имел права на его рассмотрение, поскольку ранее по жалобе адвоката он незаконно оценил действия следователя, в производстве которого находилось уголовное дело.

При поступлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу судья, самоотвод не заявил, заявление государственного обвинителя об отводе судьи незаконно отклонил, а рассмотрел уголовное дело и вынес итоговое решение.

В связи с нарушениями норм уголовно-процессуального закона государственным обвинителем на незаконный приговор от 22.04.2022 принесено представление о его отмене и направлении уголовного дела на новое рассмотрение.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия с доводами апелляционного представления согласилась, незаконный приговор отменила, дело направила на новое рассмотрение в Яшалтинский районный суд в ином составе суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 11:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости