Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Учреждениями и организациями города продолжают допускаться нарушения требования закона об обязательном уведомлении о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих

23 июня 2022 года


Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", а также ст. 64.1 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 данной ст. , с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Неисполнение работодателем вышеуказанной обязанности влечет административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ – привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции.

Несмотря на довольно продолжительный период действия данной обязанности и очень высокие штрафы, учреждения и организации города Элисты по-прежнему продолжают нарушать данную обязанность, не уведомляя бывших работодателей о заключении таких трудовых договоров.

Вместе с тем иногда такое трудоустройство возможно только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов соответствующего органа.

Так, в силу положений ч. 1 ст. 12 Закона о противодействии коррупции до получения согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов работодатель не вправе заключать трудовой договор с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы с принятием его на должность в организацию, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего.

Прокуратурой г. Элисты только за истекший период текущего года по результатам проверок в отношении 5 юридических и 3 должностных лиц возбуждено 8 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ; из них 6 лиц судом уже привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере от 20 до 50 тыс. рублей.

Как показывает практика, большинство таких нарушений допускается не в коммерческих организациях, а в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях, что в свою очередь свидетельствует о слабой ненадлежащей организации работы в сфере противодействия коррупции кадровых служб и лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений. Между тем указанные факты являются крайне недопустимыми для учреждений, финансирование которых осуществляется за счет республиканского или местного бюджета.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559786-uchrejdeniyami-i-organizatsiyami-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=74803898