Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 мая 2022 года Прокуратура Туринского района через суд восстановила права сироты на предоставление благоустроенного жилья

Прокуратура Туринского района провела проверку по обращению 32-летнего местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что с малолетнего возраста заявитель воспитывался в детском доме Туринского района, органы опеки неправомерно закрепили за несовершеннолетним комнату в общежитии, признанном аварийным.

В 2021 году заявитель, узнав о том, что лицам из числа детей-сирот положено жилье, обратился в Управление социальной политики по Туринскому району, однако получил отказ в постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

После этого мужчина молодой человек обратился в прокуратуру за защитой своих прав.

По результатам проверки прокуратура направила в Туринский районный суд исковое заявление о включении заявителя в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением.

Суд отказал в удовлетворении искового заявления в связи с достижением заявителем возраста 23 лет и наличием комнаты в аварийном общежитии.

Последовательно отстаивая свою позицию, не согласившись с решением суда 1 инстанции, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Свердловский областной суд учел, что фактически у мужчины отсутствовало право пользования каким-либо жилым помещением на территории региона.

Свердловский областной суд, отменив решение суда 1 инстанции, вынес решение об удовлетворении иска прокуратуры.

Судебный акт вступил в законную силу.

После вмешательства прокуратуры органы опеки включили мужчину в соответствующий список нуждающихся в жилье сирот под порядковым номером – 1.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 17:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости