Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура Туринского района через суд восстановила права сироты на предоставление благоустроенного жилья

24 мая 2022 года


Прокуратура Туринского района провела проверку по обращению 32-летнего местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что с малолетнего возраста заявитель воспитывался в детском доме Туринского района, органы опеки неправомерно закрепили за несовершеннолетним комнату в общежитии, признанном аварийным.

В 2021 году заявитель, узнав о том, что лицам из числа детей-сирот положено жилье, обратился в Управление социальной политики по Туринскому району, однако получил отказ в постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

После этого мужчина молодой человек обратился в прокуратуру за защитой своих прав.

По результатам проверки прокуратура направила в Туринский районный суд исковое заявление о включении заявителя в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением.

Суд отказал в удовлетворении искового заявления в связи с достижением заявителем возраста 23 лет и наличием комнаты в аварийном общежитии.

Последовательно отстаивая свою позицию, не согласившись с решением суда 1 инстанции, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Свердловский областной суд учел, что фактически у мужчины отсутствовало право пользования каким-либо жилым помещением на территории региона.

Свердловский областной суд, отменив решение суда 1 инстанции, вынес решение об удовлетворении иска прокуратуры.

Судебный акт вступил в законную силу.

После вмешательства прокуратуры органы опеки включили мужчину в соответствующий список нуждающихся в жилье сирот под порядковым номером – 1.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2549942-prokuratura-turinskogo-rayona-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=74010428