Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 ноября 2021 года Принимаемые органами прокуратуры меры способствуют оказанию государственной и муниципальной поддержки самозанятым гражданам

Органами прокуратуры на постоянной основе ведется работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» предусмотрена государственная поддержка физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Физические лица, применяющие такой специальный налоговый режим, вправе обратиться в органы государственной власти и местного самоуправления за оказанием имущественной, финансовой, гарантийной, информационной, консультационной, поддержки в сфере образования, ремесленной деятельности и социального предпринимательства, в том же порядке, что и субъекты малого и среднего предпринимательства.

Мероприятия по поддержке физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, должны быть включены в государственные, муниципальные программы, а условия и порядок оказания такой поддержки – установлены региональными и муниципальными правовыми актами.

В целях защиты прав самозанятых граждан органами прокуратуры опротестовано свыше 200 муниципальных правовых актов. От муниципалитетов потребовано внести в них соответствующие поправки для реализации самозанятыми права на получение мер поддержки.

Вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости