Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Принимаемые органами прокуратуры меры способствуют оказанию государственной и муниципальной поддержки самозанятым гражданам

17 ноября 2021 года


Органами прокуратуры на постоянной основе ведется работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» предусмотрена государственная поддержка физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Физические лица, применяющие такой специальный налоговый режим, вправе обратиться в органы государственной власти и местного самоуправления за оказанием имущественной, финансовой, гарантийной, информационной, консультационной, поддержки в сфере образования, ремесленной деятельности и социального предпринимательства, в том же порядке, что и субъекты малого и среднего предпринимательства.

Мероприятия по поддержке физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, должны быть включены в государственные, муниципальные программы, а условия и порядок оказания такой поддержки – установлены региональными и муниципальными правовыми актами.

В целях защиты прав самозанятых граждан органами прокуратуры опротестовано свыше 200 муниципальных правовых актов. От муниципалитетов потребовано внести в них соответствующие поправки для реализации самозанятыми права на получение мер поддержки.

Вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2495374-prinimaemyie-organami-prokuraturyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=66717688