Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 ноября 2021 года Вынесен приговор по резонансному ДТП на пешеходном переходе по Президентскому бульвару г.Чебоксары

Прокуратура Ленинского района г. Чебоксары поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту резонансного ДТП, произошедшего в ночь с 14 на 15 мая на Президентском бульваре г.Чебоксары с участием спортивного автомобиля.

Судом установлено, что около 2 часов 15.05.2021 24-летний водитель автомобиля марки «Chevrolet Camaro», двигаясь по автодороге со стороны филармонии в направлении ТЦ «Каскад» со скоростью около 70 км/ч, в нарушение требований ПДД не остановился на запрещающий сигнал светофора перед регулируемым пешеходным переходом, расположенном около Гимназии №5 и совершил наезд на пешехода с собаками, переходившего проезжую часть.

В результате ДТП женщина-пешеход получила множественные телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В судебном заседании водитель признал вину в содеянном, в том числе то, что пересекал пешеходный переход уже на запрещающий сигнал светофора. При этом сторона защита выразила мнение о необходимости прекращения уголовного дела и назначения подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Данное позиция не была поддержана как прокуратурой, так и судом.

Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного – первого факта привлечения к уголовной ответственности, оказания значительной медицинской и иной помощи потерпевшей, частичного добровольного возмещения морального и имущественного вреда и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы с возложением предусмотренных законом ограничений. В качестве дополнительного наказания подсудимый лишен права управления транспортными средствами на 1 год. Кроме того, с виновного взыскана сумма морального вреда, причиненного преступлением, а также стоимость услуг представителей потерпевшей в уголовном процессе.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Отмечаем, что согласно положениям уголовного закона, лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, прямо предусмотренных законом, не может быть назначено наказание, связанное как реальным, так и условным лишением свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 14:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости