Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 сентября 2021 года Заместитель прокурора Краснодарского края Алексей Полубояров через судебное понуждение потребовал устранить нарушения, в работе обеззараживающего оборудования в образовательном учреждении

Заместитель прокурора Краснодарского края Алексей Полубояров, действующий в интересах обучающихся средней общеобразовательной школы № 1 имени Григория Ивановича Свердликова станицы Павловской, принял участие в рассмотрении судом искового заявления к администрации района и руководству образовательного учреждения об устранении нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Установка и эксплуатация бактерицидных излучателей с открытым типом лампы должна осуществляться на основании Руководства, утвержденного Главным Государственным санитарным врачом РФ, что в данном учебном заведении проигнорировано.

Ранее, в ходе проверки прокуратура установила, что функционирующие в классах бактерицидных облучатели, установлены с грубыми нарушениями закона и функционируют ненадлежащим образом, что в свою очередь, создавало небезопасные условия для образовательного процесса.

Представления об устранении нарушений закона, внесенные прокуратурой директору школы и главе района ещё в мае 2021 года, не позволили устранить нарушения закона.

В то же время, надлежащее функционирование и работа данных устройств в существующих условиях является обязательным требованием, так как способствует соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства.

Согласившись с представленными доказательствами и правовой позицией заместителя прокурора края о недопустимости нарушения прав несовершеннолетних, суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Исполнение решение суда находится в прокуратуре на особом контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 14:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости