Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 сентября 2021 года В прокуратуре Краснодарского края состоялось совещание под председательством прокурора края Сергея Табельского

В совещании приняли участие заместитель прокурора края Павел Гвоздев, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры края, территориальные прокуроры.

Обсуждены актуальные вопросы состояния законности в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением территорий, а также строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан.

Прокурором края отмечено, что в период с 13 по 16 августа 2021 года подтоплено 33 населенных пункта в г.г. Анапе, Новороссийске, Темрюкском, Славянском, Ейском районах, в результате чего пострадало более 2 тысяч частных домовладений и 3,5 тысяч придомовых территорий, 14 социальных объектов. Работа муниципальных комиссий по определению размера причиненного ущерба, а также осуществление выплат гражданам в пострадавших от паводка районах поставлены на контроль.

Обращено внимание на необходимость проведения уполномоченными органами обследования и расчистки водотоков (каналов, ручьев, рек), ливневых систем. Во взаимодействии с подразделениями Госавтоинспекции и Росавтодора – поручено разработать алгоритм введения ограничения или прекращения движения на федеральных дорогах в случае предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, своевременного информирования населения и участников дорожного движения о таковых решениях и о возможности объезда.

Прокурорам рекомендовано совместно с органами местного самоуправления разработать карты возможных потоков воды с учетом подверженных подтоплению территорий. Обеспечить своевременную расстановку служб спасения исходя из таких зон в целях мониторинга и, в случае необходимости, оказания помощи населению.

Кроме того, были обсуждены проблемы восстановления прав граждан, вложивших денежные средства в строительство многоквартирных домов. Сергеем Табельским заслушаны территориальные прокуроры о ситуации по отдельным проблемным объектам, даны конкретные поручения, направленные на окончание их строительства, а также решение вопросов эксплуатации самовольно возведенных домов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 14:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости