Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 сентября 2021 года В прокуратуре Краснодарского края состоялось расширенное межведомственное совещание по отдельным направлениям надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи под председательством прокурора края Сергея Табельского

В условиях объявленного Президентом страны Десятилетия детства (2018-2027 годы) защита прав и свобод подрастающего поколения является одной из важнейших задач органов государственной власти и местного самоуправления.

В то же время, проводимый анализ состояния законности показал, что на данном участке работы имеется ряд наиболее остро стоящих проблем, требующих незамедлительного принятия совместных мер, в связи с чем им было уделено особое внимание на состоявшемся расширенном межведомственном совещании.

На совещании рассмотрены вопросы обеспечения земельными участками граждан, имеющих трех и более детей; обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе обучающихся на дому.

В работе совещания приняли участие заместители главы администрации (губернатора) Краснодарского края, руководители министерств и ведомств органов государственной власти края, ГУ ФССП по краю, главы всех муниципальных образований края, руководители и работники структурных подразделений аппарата прокуратуры края, территориальные прокуроры.

Прокурором края отмечено, что за последние 10 лет в крае наблюдается устойчивая динамика роста многодетных семей, число которых увеличилось более чем в 2 раза, а средний ежегодный прирост составляет почти 10%. Сегодня на учете для предоставления в собственность бесплатно земельного участка, состоит практически 33 тысячи граждан, а за последние 10 лет земельными участками обеспечено почти 19 тысяч, более 1,2 тыс. из которых в текущем году.

Вместе с тем, в утвержденные представительными органами местного самоуправления Перечни включено почти 1,5 тыс. земельных участков, до конца текущего года планируется их дополнить еще таким же числом, что составит около 10% от имеющейся потребности.

Отмечен и заслушан ряд глав муниципальных образований края, где за последние несколько лет при наличии очереди многодетным не предоставлено ни одного земельного участка.

Обсуждены и заслушаны руководители министерств и ведомств органов государственной власти края, дана оценка принимаемых ими мер по обеспечению такой категории граждан земельных участков.

Остро сегодня в крае стоят вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых в соответствующем списке состоит свыше 10 тысяч человек, практически 7 из которых уже сегодня нуждается в жилье.

Вместе с тем в настоящее время органами местного самоуправления заключены муниципальные контракты на приобретение лишь 606 из более 1,5 тыс. запланированных к приобретению квартир или 39%.

В ходе обсуждения выявлены муниципальные образования края, находящиеся в «зоне риска», главы которых заслушаны о принимаемых мерах по приобретению жилья для детей-сирот, им поставлены конкретные задачи и сроки исполнения, а прокурорам поручено взять данную работу на личный контроль, при необходимости дать уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц.

Отдельное внимание в ходе совещания уделено вопросам обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, которых обучается свыше 27 тысяч и практически 5 из них получают образование на дому.

Отмечено, что в результате принятых прокурорами мер во всех муниципальных образованиях края с 1 сентября 2021 года такие порядки уже приняты. Однако открытыми остаются вопросы бюджетного закрепления указанных полномочий, взыскания положенной компенсации за периоды отсутствия нормативно-правового регулирования, в связи с чем прокурором края территориальным прокурорам поручено продолжить данную работу, которую нацелить на результат систематического получения компенсационных выплат, в том числе за предыдущие периоды.

По всем обсуждаемым вопросам прокурором края даны конкретные поручения о принятии дополонительных действенных мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 17:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости