Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 июля 2021 года В Далматовском районе по протесту прокурора отменено постановление административной комиссии о привлечении лица к ответственности за размещение рекламной пленки на торговом объекте

ществляет надзор за соблюдением законодательства при привлечении контрольно-надзорными органами граждан и должностных лиц к административной ответственности.

Так, по результатам проверки постановления о назначении наказания, вынесенного Административной комиссией Далматовского района было установлено, что работник одной из организаций привлечён к административной ответственности по пункту 2 ст. 5 Закона Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» за размещение рекламной пленки на окне торгового объекта в нарушение установленных требований.

Размер административного штрафа для него при этом составил 10 000 рублей, поскольку действия данного работника квалифицированы контролирующим органом как действия должностного лица организации.

Вместе с тем по смыслу положений административного законодательства, должностным лицом является лишь тот работник, который выполняет функции руководителя организации (директора), в связи с чем, такому лицу и предусмотрен повышенный размер административного штрафа от 10000 до 30000 рублей по указанной выше норме закона.

Проверив административный материал, прокуратура района пришла к выводу, что он не содержит доказательств выполнения работником функций именно руководителя данной организации, в связи с чем, назначение ему такого строго наказания является незаконным.

По данному факту прокуратурой района на постановление Административной комиссии принесен протест. Решением Далматовского районного суда незаконное постановление отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 14:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости