Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Далматовском районе по протесту прокурора отменено постановление административной комиссии о привлечении лица к ответственности за размещение рекламной пленки на торговом объекте

19 июля 2021 года


ществляет надзор за соблюдением законодательства при привлечении контрольно-надзорными органами граждан и должностных лиц к административной ответственности.

Так, по результатам проверки постановления о назначении наказания, вынесенного Административной комиссией Далматовского района было установлено, что работник одной из организаций привлечён к административной ответственности по пункту 2 ст. 5 Закона Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» за размещение рекламной пленки на окне торгового объекта в нарушение установленных требований.

Размер административного штрафа для него при этом составил 10 000 рублей, поскольку действия данного работника квалифицированы контролирующим органом как действия должностного лица организации.

Вместе с тем по смыслу положений административного законодательства, должностным лицом является лишь тот работник, который выполняет функции руководителя организации (директора), в связи с чем, такому лицу и предусмотрен повышенный размер административного штрафа от 10000 до 30000 рублей по указанной выше норме закона.

Проверив административный материал, прокуратура района пришла к выводу, что он не содержит доказательств выполнения работником функций именно руководителя данной организации, в связи с чем, назначение ему такого строго наказания является незаконным.

По данному факту прокуратурой района на постановление Административной комиссии принесен протест. Решением Далматовского районного суда незаконное постановление отменено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2462077-v-dalmatovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=63736278