Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 июля 2021 года Прокурор области провел совместный прием граждан по вопросам нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сегодня, 15 июля, прокурор Кемеровской области – Кузбасса Александр Блошкин совместно с исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбасса Александром Кустовым, министром строительства Кузбасса Ириной Печеркиной и исполняющим обязанности министра образования Кузбасса Сергеем Пфетцером провел тематический прием граждан.Жители Кузбасса, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогли обратиться на прием по вопросам нарушения их жилищных прав с помощью видеоконференцсвязи.

В прокуратурах городов и районов находились прокуроры и руководители следственных отделов, которые смогли оперативно предоставить информацию по обращениям.

На прием обратились 17 человек из городов Кемерово, Юрги, Мариинска, Тайги, Березовского, Прокопьевска, Новокузнецка, Осинники, Киселевска, Кемеровского и Яшкинского районов.

Заявители из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пожаловались на непредоставление администрациями жилых помещений, а также на неисполнение судебных решений об их предоставлении.

Так, жители Киселевска состоят в очереди на получения жилья с сентября 2019 и июня 2020 года, в настоящее время вступили в законную силу решения судов о предоставлении жилых помещений, но они им не предоставлены. С аналогичными вопросами обратились жители Кемеровского района и Кемерова.

Александр Блошкин поручил прокурорам городов и районов обратиться в суд с исковыми заявлениями в защиту нарушенных прав заявителей, а по вступившим в законную силу решениям суда - проконтролировать их исполнение и добиться реального устранения нарушенных прав граждан в сжатые сроки.

Заявителям даны разъяснения и приняты письменные обращения, по результатам разрешения которых будут направлены ответы в установленном законом порядке. Принятые обращения взяты прокурором области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 17:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости