Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

17 июня 2021 года Вынесен приговор в отношении двух бывших полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана Ксения Бондарчук судом рассмотрено уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников полиции. Органами следствия один из них обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением специальных средств и насилия), второй - по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Производство предварительного расследования осуществлялось следственными органами СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО.

В октябре 2019 года в областную больницу г. Биробиджана обратился местный житель с телесными повреждениями, где сообщил о совершении в отношении него преступления сотрудником полиции.

В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что сотрудники полиции, находясь на рабочем месте в специальном приемнике для содержания административно-задержанных лиц, применили в отношении обратившегося и еще одного жителя областного центра физическое насилие с пытками и использованием специальных средств (наручников).

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений не признали. Между тем государственным обвинителем представлено достаточно доказательств, подтверждающих их виновность.

Суд приговорил одного из них к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил его права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Второму суд назначил наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и возложением дополнительных обязанностей, а также лишил его права занимать на государственной службе должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденных в пользу потерпевших компенсации морального вреда на общую сумму 600 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 22:53 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости