Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

17 июня 2021 года О результатах проверки соблюдения требований федерального законодательства при организации детско-юношеского спорта

Прокуратура области с участием городского и районных прокуроров провела проверку исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних.

Установлено, что в регионе приняты и реализуются программы, направленные на развитие физкультуры и спорта. Вместе с тем, как показала проверка, не всегда органами государственной власти и местного самоуправления мероприятия в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних реализовывались недостаточно эффективно.

В деятельности департамента физической культуры и спорта правительства области выявлены нарушения требований федерального законодательства в части реализации мероприятий, запланированных Единым календарным планом Минспорта России, предусмотренные программой в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Так, в 1 квартале 2021 участие спортсменов ЕАО в выездных соревнованиях межрегионального и всероссийского уровней, в том числе несовершеннолетних, финансировалось с нарушением установленного срока, то есть фактически оплата производилась после проведения спортивных мероприятий.

Выявлены нарушения закона в области медицинского обслуживания юных спортсменов при организации физкультурных и спортивных мероприятий.

Например, в спортивной школе олимпийского резерва учащиеся не проходили углубленные медицинские обследования каждые полгода, что нарушало права несовершеннолетних спортсменов на охрану их жизни и здоровья.

В Облученском районе в деятельности МАУ «Спортивная школа» выявлены факты несоблюдения порядка медицинского осмотра лиц, желающих выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Детей направляли для сдачи соответствующих нормативов на основании медицинских документов, заверенных ОГБУЗ «Облученская ЦРБ», при отсутствии у учреждения лицензии на осуществление медицинской деятельности на оказание услуг по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

Ряд существенных нарушений закона вскрыт городским и районными прокурорами при проверках физкультурно-спортивных организаций, оказывающих услуги детско-юношескому населению региона.

В Ленинском районе в МКОУ «ООШ с. Степное», МКОУ «ООШ с. Дежнево» не в полном объеме и некачественно выполнены работы по ремонту спортивных залов. По материалам прокурорской проверки в отношении руководителей учреждений возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ, один из них привлечен к уголовной ответственности. В отношении подрядчика возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), расследование которого продолжается.

Выявлены нарушения противопожарного законодательства и санитарно-эпидемиологических требований.

Так, в Смидовичском районе в здании МБОУ «ДЮСШ п. Смидович» отсутствовали знаки пожарной безопасности, планы эвакуации не соответствуют ГОСТу и выполнены без применения фотолюминесцентных материалов.

в помещениях стадиона «Дружба» г.Биробиджана нарушались санитарно-эпидемиологические требования - в помещениях душевых отсутствовали полочки для средств личной гигиены, душевые сетки не имели перегородок; уборочный инвентарь не промаркирован.

В МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджана зал гимнастики находится в неудовлетворительном состоянии - осыпание штукатурки с потолка, в зале борьбы допущено размещение спортивных снарядов и тренажеров на подходах к пожарным кранам.

В помещениях ОГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва» г.Биробиджана отсутствовали планы эвакуации людей при пожаре, двери эвакуационных выходов не оборудованы приспособлениями для самозакрывания.

В 4-х образовательных организациях Биробиджанского района спортивные залы находятся в ненадлежащем состоянии - стены и потолки помещений имеют дефекты и повреждения.

Выявлен ряд иных нарушений, для устранения которых внесено 25 представлений, по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц, в суд направлено 6 исковых заявлений, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. По материалам прокурорский проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Одновременно с этим, по результатам проверки исполняющим обязанности прокурора области Андреем Колесниковым в правительство области внесено представление об устранении нарушений закона.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 22:56 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости