Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 мая 2021 года Прокуратура Ширинского района добилась выплаты работодателем заработной платы за работу в праздничные дни

Прокуратурой Ширинского района по обращению местного жителя проведена проверка соблюдения трудового законодательства Ширинским районным союзом потребительских обществ (далее по тексту – Ширинский РПС).

Проверкой установлено, что на основании заявления работника в соответствии приказом председателя Правления Ширинского РПС от 29.12.2019 № 8 «О привлечении к работе в выходные нерабочие праздничные дни» работник был привлечен работодателем к работе в выходные нерабочие праздничные дни 04 и 05 января 2021 г., что подтверждено данными табеля учета рабочего времени работников Ширинского РПС за январь 2021 г.

В нарушение положений ст. 153 Трудового кодекса РФ работодателем начисление и выплата заработной платы работнику за работу в нерабочие праздничные дни 04 и 05 января 2021 г. было произведено в одинарном размере. В нарушение ст. 236 Трудового кодекса РФ денежная компенсация за нарушение срока выплаты заработной платы работодателем работнику начислена и выплачена не была.

Кроме того, Ширинским РПС нарушен срок выплаты заработной платы за январь 2021 г. в отношении 6 работников, срок оплаты отпусков 2 работникам.

Выявленные нарушения трудового законодательства отражены в представление прокурора района председателю правления Ширинского РПС, по результатам его рассмотрения работнику произведен перерасчет и выплата заработной платы за работу в выходные праздничные дни, а также компенсация, предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Также в отношении Ширинского РПС и председателя правления возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения Государственной инспекции труда в Республике Хакасия юридическое и должностное лицо привлечены к административно ответственности за невыплаты и неполную выплату заработной платы работникам.

Помимо этого, прокурором района принесены протесты на положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка в связи с выявленным противоречием отдельных положений трудовому законодательству. По результатам их рассмотрения локальные акты организации приведены работодателем в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 12:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости