Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 мая 2021 года По требованию прокурора Новосергиевского района кадастровый инженер привлечен к административной ответственности

Прокуратура Новосергиевского района провела проверку муниципального отдела по Новосергиевскому и Переволоцкому районам Управления Росреестра по Оренбургской области по вопросу соблюдения законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постановки на государственный кадастровый учет земельных участков.

В ходе проверки установлено, что кадастровым инженером по одному земельному участку подготовлен межевой план, в котором завышена площадь образуемого земельного участка, а также не отражены сведения о расположенной в границах объекта части воздушной линии электропередач. Сведения, внесенные кадастровым инженером в план, являлись заведомо ложными, поскольку при непосредственном обследовании участка объекты недвижимого имущества, расположенные на нем, невозможно не заметить и их наличие подлежало безусловному отражению в документах.

По факту выявленного нарушения прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в технический план, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния).

Мировой судья судебного участка №6 Дзержинского района г.Оренбурга, рассмотрев материалы административного дела, согласился с позицией прокурора и за совершенное правонарушение назначил кадастровому инженеру наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Разъясняем, что подготовленные документы, содержащие недостоверные сведения, могут являться основанием для приостановления государственной регистрации. Кадастровый инженер несет ответственность за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в ЕГРН вносятся сведения об объектах недвижимости. Действующим законодательством предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность за совершение вышеуказанных действий, не соответствующих закону.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 08:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости