Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 мая 2021 года Арбитражным судом Оренбургской области удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора области по вопросу надлежащего использования муниципального имущества

Заместитель прокурора области обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с исковым заявлением к администрации муниципального образования Плешановский сельсовет Красногвардейского района о признании недействительным договора аренды муниципального имущества.

Установлено, что между администрацией сельсовета и ООО «Плешановское ЖКХ» заключен договор аренды объектов водоснабжения (водопроводные сети и скважины, водонапорные башни) с нарушением требований действующего законодательства. Объекты водоснабжения были переданы администрацией муниципального образования хозяйствующему субъекту без проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, что ограничивает права иных субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме этого, заключение договора аренды муниципального имущества (объекты водоснабжения) не обеспечивает его эффективное использование, поскольку в рассматриваемом случае объекты водоснабжения введены в эксплуатацию в период с 1967 по 1988 годы, на момент заключения договора аренды объекты эксплуатировались более 5 лет, в связи с чем в соответствии с требованиями законодательства нуждались в реконструировании. Таким образом, необходимо было заключить концессионное соглашение, а не договор аренды. Целью концессионного соглашения является не просто использование имущества, а его реконструирование (улучшение) силами и средствами хозяйствующего субъекта, которому данное имущество передано. Заключение договора аренды не будет способствовать развитию объектов водоснабжения, а также привлечению хозяйствующего субъекта, заинтересованного в длительной эксплуатации муниципального имущества, вкладывающего денежные средства в его развитие.

Учитывая изложенное, в исковом заявлении заместитель прокурора области просил признать недействительным договор аренды, заключенный между администрацией муниципального образования Плешановский сельсовет Красногвардейского района и ООО «Плешановское ЖКХ» и возложить обязанность на Общество передать объекты водоснабжения администрации муниципального образования.

Арбитражный суд Оренбургской области согласился с доводами заместителя прокурора области и удовлетворил исковые требования.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 08:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости