Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 марта 2021 года Жительница г. Саратова осуждена за дачу взятки главному врачу пензенского онкологического диспансера

Прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение в Железнодорожном районном суде г. Пензы по уголовному делу в отношении 50-летней жительницы г. Саратова о совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), совершенная в особо крупном размере).

По делу установлено, что работавшая директором Саратовского филиала фармацевтической организации злоумышленница с 28.02.2016 по 13.04.2018 передала через посредника главному врачу ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» денежные средства в сумме 1 млн 949 тыс. рублей за совершение незаконных действий по обеспечению благоприятных условий участия возглавляемой ею организации в аукционах на право заключения контрактов на поставку лекарственных препаратов.

Вину в совершении преступления злоумышленница не признала. Бывший главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» в 2019 году осужден за получение взяток к 5 годам лишения свободы.

Уголовное преследование в отношении посредника во взяточничестве прекращено в связи с его деятельным раскаянием.

С учетом личности подсудимой, состояния здоровья ее и близких родственников, суд назначил женщине наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также дополнительное наказание в виде штрафа в 2-кратном размере суммы взятки (3 млн 898 тыс. рублей).

Взыскание штрафа обращено на арестованные денежные средства осужденной.

Она взята под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 16:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости