Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Жительница г. Саратова осуждена за дачу взятки главному врачу пензенского онкологического диспансера

25 марта 2021 года


Прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение в Железнодорожном районном суде г. Пензы по уголовному делу в отношении 50-летней жительницы г. Саратова о совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), совершенная в особо крупном размере).

По делу установлено, что работавшая директором Саратовского филиала фармацевтической организации злоумышленница с 28.02.2016 по 13.04.2018 передала через посредника главному врачу ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» денежные средства в сумме 1 млн 949 тыс. рублей за совершение незаконных действий по обеспечению благоприятных условий участия возглавляемой ею организации в аукционах на право заключения контрактов на поставку лекарственных препаратов.

Вину в совершении преступления злоумышленница не признала. Бывший главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» в 2019 году осужден за получение взяток к 5 годам лишения свободы.

Уголовное преследование в отношении посредника во взяточничестве прекращено в связи с его деятельным раскаянием.

С учетом личности подсудимой, состояния здоровья ее и близких родственников, суд назначил женщине наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также дополнительное наказание в виде штрафа в 2-кратном размере суммы взятки (3 млн 898 тыс. рублей).

Взыскание штрафа обращено на арестованные денежные средства осужденной.

Она взята под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426052-jitelnitsa-g-saratova-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=59990397