Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 марта 2021 года В г. Пензе благодаря прокурорскому вмешательству восстановлены жилищные права пенсионерки и многодетной семьи

Прокуратура Ленинского района г. Пензы по обращению пенсионерки и многодетной семьи установила, что в связи с реестровой ошибкой в 2012 году в Единый государственный реестр недвижимости были внесены неверные сведения о статусе дома № 5 по проезду Лермонтова г. Пензы, в квартирах № 1 и № 2 которого по договорам социального найма проживают заявители. Статус дома был определен как «жилой дом», без указания на наличие в нем нескольких квартир. Допущенная реестровая ошибка создала препятствия в реализации права на приватизацию квартир гражданами, для которых занимаемое жилье является единственным.

В защиту прав 83-летней женщины и многодетной семьи прокуратура Ленинского района г. Пензы обратилась в суд с иском к администрации города Пензы о признании дома многоквартирным жилым домом, прекращении права собственности муниципального образования на жилой дом, признании за пенсионеркой и членами многодетной семьи права собственности на предоставленные им квартиры.

После длительного судебного разбирательства решением Ленинского районного суда г. Пензы от 27.01.2021 исковые требования удовлетворены, решение вступило в законную силу (02.03.2021).

Его исполнение поставлено на контроль прокуратуры района. В настоящее время изготавливается новый технический паспорт на домовладение с указанием в нем наличия двух квартир для последующего изменения статуса дома в базе данных органа Росреестра.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 14:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости