Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 октября 2020 года Прокурор республики принял участие в координационном совещании Главного федерального инспектора Республики Башкортостан

Прокурор республики Владимир Ведерников выступил с докладом о результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами.

Он отметил, что прокуроры выявили около 1,7 тыс. нарушений, по которым были приняты меры реагирования. С целью их устранения внесено более 1,2 тыс. актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 870 лиц.

Основные проблемы связаны с ненадлежащим оказанием региональными операторами услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, безлицензионной деятельностью, несозданием специальных мест накопления твердых бытовых отходов, нарушением территориальной схемы обращения с отходами.

В ряде районов площадки для их накопления были оборудованы только после прокурорского вмешательства.

Недостаточное количество полигонов твердых бытовых отходов влечет несоблюдение лицензионных условий обращения с отходами, самовольный захват участков под размещение ТБО.

Переполнение свалок порождает обоснованные жалобы граждан об ухудшении экологической обстановки. Так, количество обращений возросло в 7 раз, при этом половина из них являются обоснованными и требуют прокурорского реагирования.

Есть нарекания к деятельности контролирующих органов, уполномоченных проверять предпринимателей, оказывающих услуги по транспортированию и размещению отходов.

В завершение выступления глава надзорного ведомства отметил о необходимости органам государственной и муниципальной власти совместно с региональными операторами строго соблюдать требования законодательства, а также совместно с региональной программой по совершенствованию деятельности по обращению с ТКО проработать вопрос о строительстве объектов инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, включая полигоны, объекты утилизации и переработки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 18:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости