Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокурор республики принял участие в координационном совещании Главного федерального инспектора Республики Башкортостан

22 октября 2020 года


Прокурор республики Владимир Ведерников выступил с докладом о результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами.

Он отметил, что прокуроры выявили около 1,7 тыс. нарушений, по которым были приняты меры реагирования. С целью их устранения внесено более 1,2 тыс. актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 870 лиц.

Основные проблемы связаны с ненадлежащим оказанием региональными операторами услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, безлицензионной деятельностью, несозданием специальных мест накопления твердых бытовых отходов, нарушением территориальной схемы обращения с отходами.

В ряде районов площадки для их накопления были оборудованы только после прокурорского вмешательства.

Недостаточное количество полигонов твердых бытовых отходов влечет несоблюдение лицензионных условий обращения с отходами, самовольный захват участков под размещение ТБО.

Переполнение свалок порождает обоснованные жалобы граждан об ухудшении экологической обстановки. Так, количество обращений возросло в 7 раз, при этом половина из них являются обоснованными и требуют прокурорского реагирования.

Есть нарекания к деятельности контролирующих органов, уполномоченных проверять предпринимателей, оказывающих услуги по транспортированию и размещению отходов.

В завершение выступления глава надзорного ведомства отметил о необходимости органам государственной и муниципальной власти совместно с региональными операторами строго соблюдать требования законодательства, а также совместно с региональной программой по совершенствованию деятельности по обращению с ТКО проработать вопрос о строительстве объектов инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, включая полигоны, объекты утилизации и переработки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382178-prokuror-respubliki-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=54833645