Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 октября 2020 года Прокуратура г. Саяногорска потребовала от руководства политехнического техникума принять меры по соблюдению требований законодательства об охране труда

Прокуратура г. Саяногорска провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в сфере охраны труда в ГАПОУ Республики Хакасия «Саяногорский политехнический техникум».

Установлено, что на основании трудового договора работник осуществляет трудовую деятельность в техникуме в должности уборщика служебных помещений. Исполняя свои трудовые обязанности, работник получил травму тяжелой степени тяжести.

В нарушение закона руководство техникума не обеспечило выполнение требований законодательства в сфере охраны труда по созданию для работника безопасных условий и охраны труда на рабочем месте, что послужило причиной возникновения несчастного случая.

Кроме того, в нарушение норм трудового законодательства извещение о произошедшем с работником несчастном случае направлено в прокуратуру по истечении установленного законом срока.

По данному факту прокурор внес представление в адрес директора техникума. Кроме того, по материалам проверки прокуратуры к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ) с назначением штрафа в размере 50 тыс. рублей привлечено юридическое лицо, а также директору и начальнику хозяйственной части техникума назначены штрафы в размере 2 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости