Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 сентября 2020 года Прокурор республики объявил предостережение председателю Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения

В связи с неблагоприятной социально-экономической обстановкой в республике, в т.ч. вследствие распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, на постоянном контроле органов прокуратуры республики находятся вопросы занятости населения.

Распоряжением Правительства РФ от 04.07.2020 № 1726-р из федерального бюджета Республике Саха (Якутия) выделено 72,3 млн. руб. на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ, в частности, на возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, безработных граждан, а также при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения.

Проведенной проверкой установлено, что правовые акты, утверждающие дополнительные мероприятия, в целях софинансирования которых из федерального бюджета бюджету субъекта РФ предоставляются 72,3 млн. руб., приняты органами государственной власти лишь в сентябре текущего года.

В результате по состоянию на 23.09.2020 органами занятости с работодателями заключены договоры на трудоустройство всего 580 граждан из планируемых 1 040 в 2020 году при фактическом завершении большинства сезонных работ с учетом климатических особенностей Республики Саха (Якутия) в сентябре-октябре этого года.

В этой связи прокурор республики предостерег председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения о недопустимости нарушений законодательства о занятости населения и предупредил о возможном привлечении к установленной законом ответственности.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 18:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости