Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 июля 2020 года В Амурской области по требованиям прокуратуры предприятия ЖКХ погасили дебиторскую задолженность на сумму более 157 млн. рублей

Прокуратура Амурской области контролирует вопрос погашения предприятиями ЖКХ задолженности за энергоресурсы и топливо.

К примеру, прокурор Бурейского района в ходе проверки установил, что предприятия ЖКХ, осуществляющие деятельность на территории района в нарушение закона не принимают меры к погашению имеющейся дебиторской и кредиторской задолженности. Исковые заявления к юридическим лицам – должникам за предоставленные коммунальные услуги в суды не направляются, достаточные меры по взысканию задолженности с граждан не принимаются.

По результатам проверки прокурор района шести руководителям предприятий ЖКХ внес представления, после рассмотрения которых претензионная работа активизирована, погашена задолженность на сумму более 2 млн. рублей, свыше миллиона – за топливо.

Аналогичные нарушения закона выявил прокурор Константиновского района. По представлениям прокуратуры района предприятия организовали претензионно-исковую работу, погашена задолженность в размере 1,2 млн. рублей, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в текущем году прокурорами по фактам неэффективной претензионно-исковой работы предприятий жилищно-коммунального комплекса имеющейся задолженности за коммунальные услуги внесено более 150 представлений, погашена задолженность на общую сумму свыше 157 млн. рублей.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 14:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости