Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 июля 2020 года Прокуратура Амурской области в судебном порядке добивается восстановления жилищных прав гражданки, пострадавшей в результате паводка в августе 2019 года

В январе 2020 года ходе рабочей поездки в г. Свободный прокурор области Руслан Медведев принял местную жительницу по вопросу нарушений ее жилищных прав и прав ее четверых несовершеннолетних детей.

Установлено, что в результате чрезвычайной ситуации в августе 2019 года дом, в котором проживала заявительница и ее семья, оказался в зоне подтопления.

По результатам обследования межведомственная комиссия признала дом непригодным для проживания в связи с его физическим износом.

Такой вывод межведомственной комиссии лишил гражданку права на получение мер поддержки в связи с чрезвычайной ситуацией, в том числе на получение выплаты на приобретение или строительство жилья взамен утраченного.

Женщина не согласилась с заключением и обратилась в специализированную организацию для проведения независимой экспертизы на предмет установления причины, по которой дом стал непригодным.

По результатам обследования специалисты пришли к выводу, что дом является аварийным вследствие паводка.

В нарушение закона администрация г. Свободного не приняла во внимание указанное заключение и новое решение с учетом мнения экспертов не приняла.

По данному обращению прокурор области поручил провести проверку, результаты взял на контроль.

Свободненский городской прокурор в интересах гражданки и ее детей обратился в суд, потребовал признать заключение межведомственной комиссии незаконным и учесть в качестве основания признания дома непригодным для проживания чрезвычайную ситуацию, вызванную паводком в августе 2019 года.

Решением суда требования прокурора удовлетворены частично. Суд признал заключение комиссии незаконным, однако отказал в части признания основанием непригодности дома для проживания – чрезвычайную ситуацию.

Решение Свободненского городского суда обжаловано прокуратурой в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда отменила решение первой инстанции и полностью удовлетворила исковые требования прокурора.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение контролируется Свободненской городской прокуратурой.

Благодаря указанному судебному решению гражданка и ее несовершеннолетние дети получили право на меры социальной поддержки в связи с утратой жилья в результате паводка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 14:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости