Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованиям прокуратуры предприятия ЖКХ погасили дебиторскую задолженность на сумму более 157 млн. рублей

22 июля 2020 года


Прокуратура Амурской области контролирует вопрос погашения предприятиями ЖКХ задолженности за энергоресурсы и топливо.

К примеру, прокурор Бурейского района в ходе проверки установил, что предприятия ЖКХ, осуществляющие деятельность на территории района в нарушение закона не принимают меры к погашению имеющейся дебиторской и кредиторской задолженности. Исковые заявления к юридическим лицам – должникам за предоставленные коммунальные услуги в суды не направляются, достаточные меры по взысканию задолженности с граждан не принимаются.

По результатам проверки прокурор района шести руководителям предприятий ЖКХ внес представления, после рассмотрения которых претензионная работа активизирована, погашена задолженность на сумму более 2 млн. рублей, свыше миллиона – за топливо.

Аналогичные нарушения закона выявил прокурор Константиновского района. По представлениям прокуратуры района предприятия организовали претензионно-исковую работу, погашена задолженность в размере 1,2 млн. рублей, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в текущем году прокурорами по фактам неэффективной претензионно-исковой работы предприятий жилищно-коммунального комплекса имеющейся задолженности за коммунальные услуги внесено более 150 представлений, погашена задолженность на общую сумму свыше 157 млн. рублей.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343401-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=51304833