Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 июня 2020 года Хищение иностранных регистрационных знаков транспортного средства образует состав уголовно наказуемого деяния

Ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства предусмотрена Уголовным кодексом РФ с 05.05.2014.

Между тем, в рамках процессуального надзора за соблюдением законности при рассмотрений заявлений и сообщений о правонарушениях и преступлениях прокуратура выявляет неединичные случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел по фактам хищений иностранных регистрационных знаков автомобиля.

Так, гражданин обратился в полицию с заявлением о хищении с его автомобиля государственных регистрационных знаков Республики Беларусь.

Заявитель обнаружил пропажу государственных номеров с припаркованного у дома автомобиля и записку с предложением вернуть автомобильные номера за 3 000 рублей.

По результатам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано, в связи с неправомерным выводом о том, что иностранные государственные регистрационные знаки не являются предметом преступного деяния.

С таким решением, основанном на ошибочном толковании закона, не согласилась прокуратура области.

Необоснованное процессуальное решение было отменено заместителем прокурора области с постановкой вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 325.1 УК РФ.

Законность процессуального решения, котрое будет принято по результатам дополнительной проверки - на контроле прокуратуры.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 18:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости