Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Хищение иностранных регистрационных знаков транспортного средства образует состав уголовно наказуемого деяния

29 июня 2020 года


Ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства предусмотрена Уголовным кодексом РФ с 05.05.2014.

Между тем, в рамках процессуального надзора за соблюдением законности при рассмотрений заявлений и сообщений о правонарушениях и преступлениях прокуратура выявляет неединичные случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел по фактам хищений иностранных регистрационных знаков автомобиля.

Так, гражданин обратился в полицию с заявлением о хищении с его автомобиля государственных регистрационных знаков Республики Беларусь.

Заявитель обнаружил пропажу государственных номеров с припаркованного у дома автомобиля и записку с предложением вернуть автомобильные номера за 3 000 рублей.

По результатам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано, в связи с неправомерным выводом о том, что иностранные государственные регистрационные знаки не являются предметом преступного деяния.

С таким решением, основанном на ошибочном толковании закона, не согласилась прокуратура области.

Необоснованное процессуальное решение было отменено заместителем прокурора области с постановкой вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 325.1 УК РФ.

Законность процессуального решения, котрое будет принято по результатам дополнительной проверки - на контроле прокуратуры.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338067-hischenie-inostrannyih-registratsionnyih-znakov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=49673106