Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 февраля 2012 года ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Прокуратура Вяземского района в судебном порядке потребовала от управляющей компании установить пандус на лестничном марше жилого дома, позволяющий инвалиду беспрепятственно выходить на улицу

Прокуратура Вяземского района по поручению прокуратуры края проверила информацию, опубликованную в газете «Амурский меридиан» и прозвучавшую в программе «Пусть говорят», об отсутствии возможности у инвалида, проживающего на втором этаже многоквартирного дома в г. Вяземский, выходить из дома по причине ликвидации имевшегося пандуса.

Проверкой установлено, что у инвалида отсутствует возможность беспрепятственно выйти на улицу, поскольку дом, в котором он проживает, построен до введения в действие Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», запрещающего строительство зданий без приспособлений для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами.

Ранее управляющей компанией в подъезде дома был установлен пандус, который вскоре демонтирован в связи с поступлением жалоб жильцов и нарушением требований пожарной безопасности, поскольку вследствие установки пандуса сокращалась ширина лестничного марша.

Установлено, что ширина лестничного марша в подъезде данного дома действительно не позволяет установить пандус без нарушения действующих требований пожарной безопасности. Однако, в силу требований указанного выше закона, в случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Таким образом, обязанность осуществлять меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалида, лежит на собственниках помещений многоквартирного дома, в котором он проживает (все квартиры в данном доме находятся в частной собственности).

Прокурор в силу положений Федерального закона «О прокуратуре РФ» не осуществляет надзор за деятельностью физических лиц и не вправе принимать меры реагирования, направленные на устранение нарушений, допущенных гражданами.

Вместе с тем, с 01.01.2009 г. управление домом, в котором проживает инвалид, осуществляет ООО «Управляющее производственное предприятие «Городской коммунальщик», которое в силу положений ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, а также договора управления домом обязано обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Поскольку инвалид, ввиду состояния здоровья не может осуществлять спуск и подъем по лестничным маршам подъезда, следует сделать вывод о том, что управление многоквартирным домом не обеспечивает ему доступность пользования общедомовым имуществом и благоприятные условия проживания, а также надлежащее содержание общего имущества, поскольку оно не отвечает требованиям ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

Таким образом, необходимо принятие мер, которые позволили бы человеку с ограниченными способностями полноценно пользоваться общедомовым имуществом и наравне с другими и выходить на улицу.

Учитывая изложенное, прокурором Вяземского района в интересах инвалида в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ООО «УПП «Городской коммунальщик» обеспечить удовлетворение потребностей Шевченко А.М. по беспрепятственному выходу на улицу из квартиры, в которой он проживает и возвращению обратно.

Заявление в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:20 08:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости