Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Прокуратура Вяземского района в судебном порядке потребовала от управляющей компании установить пандус на лестничном марше жилого дома, позволяющий инвалиду беспрепятственно выходить на улицу

20 февраля 2012 года


Прокуратура Вяземского района по поручению прокуратуры края проверила информацию, опубликованную в газете «Амурский меридиан» и прозвучавшую в программе «Пусть говорят», об отсутствии возможности у инвалида, проживающего на втором этаже многоквартирного дома в г. Вяземский, выходить из дома по причине ликвидации имевшегося пандуса.

Проверкой установлено, что у инвалида отсутствует возможность беспрепятственно выйти на улицу, поскольку дом, в котором он проживает, построен до введения в действие Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», запрещающего строительство зданий без приспособлений для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами.

Ранее управляющей компанией в подъезде дома был установлен пандус, который вскоре демонтирован в связи с поступлением жалоб жильцов и нарушением требований пожарной безопасности, поскольку вследствие установки пандуса сокращалась ширина лестничного марша.

Установлено, что ширина лестничного марша в подъезде данного дома действительно не позволяет установить пандус без нарушения действующих требований пожарной безопасности. Однако, в силу требований указанного выше закона, в случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Таким образом, обязанность осуществлять меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалида, лежит на собственниках помещений многоквартирного дома, в котором он проживает (все квартиры в данном доме находятся в частной собственности).

Прокурор в силу положений Федерального закона «О прокуратуре РФ» не осуществляет надзор за деятельностью физических лиц и не вправе принимать меры реагирования, направленные на устранение нарушений, допущенных гражданами.

Вместе с тем, с 01.01.2009 г. управление домом, в котором проживает инвалид, осуществляет ООО «Управляющее производственное предприятие «Городской коммунальщик», которое в силу положений ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, а также договора управления домом обязано обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Поскольку инвалид, ввиду состояния здоровья не может осуществлять спуск и подъем по лестничным маршам подъезда, следует сделать вывод о том, что управление многоквартирным домом не обеспечивает ему доступность пользования общедомовым имуществом и благоприятные условия проживания, а также надлежащее содержание общего имущества, поскольку оно не отвечает требованиям ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

Таким образом, необходимо принятие мер, которые позволили бы человеку с ограниченными способностями полноценно пользоваться общедомовым имуществом и наравне с другими и выходить на улицу.

Учитывая изложенное, прокурором Вяземского района в интересах инвалида в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ООО «УПП «Городской коммунальщик» обеспечить удовлетворение потребностей Шевченко А.М. по беспрепятственному выходу на улицу из квартиры, в которой он проживает и возвращению обратно.

Заявление в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/22352-obratnaya-svyaz-prokuratura-vyazemskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27index.php?subaction=showfull&id=1329726330&archive=&start_from=&ucat=1&