Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 февраля 2012 года Работники органов прокуратуры Хабаровского края в 2011 году рассмотрели около 36 тысяч обращений и приняли на личном приеме более 7 тысяч граждан

В 2011 г. в органы прокуратуры края поступило 35901 обращение граждан. Наибольшее число разрешенных обращений (61%) касалось вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Больше всего граждане жаловались на нарушение трудового законодательства, таких обращений поступило 3650.

Например, прокурором Ульчского района по результатам коллективного обращения работников МУП СП «Село Булава» «Булавинское ТЭП» установлено, что по состоянию на 20.05.2011 г. на предприятии имелась задолженность по заработной плате в размере 1 млн. 341 тысяч рублей. Директор предприятия ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, однако мер к погашению задолженности не принял, в связи с чем, на основании постановления прокурора судом он дисквалифицирован на 1 год. В интересах граждан, обратившихся в прокуратуру, в суд направлено 37 заявлений на сумму 609,5 тыс. рублей, требования прокурора удовлетворены.

Второе место по количеству занимают обращения по вопросам нарушения жилищных прав граждан. Таких жалоб поступило 3025, из них удовлетворена 1131 (или 37,4%). В минувшем году граждане жаловались на ненадлежащее исполнение управляющими компаниями своих обязанностей, незаконное выставление счетов за ОДН, незаконный отказ в предоставлении жилого помещения и другие.

Так, удовлетворяя обращение жительницы района им. Лазо о нарушении ее прав собственника жилого помещения управляющей компанией, прокурор района вынес постановление о возбуждении административного производства по ст. 14.7. КоАП РФ (обман потребителей, совершенный юридическим лицом). В ходе проверки установлено, что управляющая компания ООО «УК «Смена», выставляла завышенные счета потребителям, тем самым вводя их в заблуждение о стоимости предоставленных услуг. Уполномоченным органом управляющая компания оштрафована на 10 тысяч рублей.

449 обращений поступило на действия органов, применяющих меры административного принуждения; по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних поступило 445 обращений; также рассмотрено 73 обращения о нарушениях законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.

Большую часть обращений – 2907 или 24% от разрешенных по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов составили обращения по иным вопросам: о нарушениях законодательства о ненадлежащем содержании дорог, придомовой территории, крыш домов, о погребении и похоронном деле, некачественном оказании медицинской помощи, незаконном взимании оплаты за медицинские услуги и другие. Удовлетворено таких обращений 520 или 18%.

Жалобы по вопросам принятия, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении составили 14,3% от всех разрешенных в органах прокуратуры края. Так, по представлению прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска за принятие незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, нарушение разумных сроков проведения процессуальной проверки по заявлению жителя г. Хабаровска о привлечении к уголовной ответственности известных лиц по факту незаконного завладения жилым помещением, объявлены выговоры следователю и руководителю СО Краснофлотского района.

В минувшем году удовлетворена примерно каждая третья поступившая жалоба (6030 обращений или 30,6%). Все доводы заявителей подвергались тщательной проверке, при удовлетворении обращений принимался весь спектр мер прокурорского реагирования: принесен 291 протест, внесены 1909 представлений, 66 предостережений, в суд направлено 3512 исков.

Следует отметить, что 8816 от общего количества поступивших обращений (или 24,5%) направлены для рассмотрения по существу в другие ведомства, так как граждане, зачастую не зная куда обратиться, направляют жалобы в прокуратуру, как надзирающий орган, либо не верят в компетентность контролирующих органов.

В 2011 г. в органах прокуратуры края на личном приеме принято 7149 граждан, лично прокурорами и их заместителями принято 1920 человек.

Периодически прием граждан осуществлялся с выездом в отдаленные населенные пункты. Так, оперативными работниками прокуратуры Хабаровского района проведены встречи с населением в селах Наумовка, Кукан, Догордон, в ходе которых жителям даны ответы на интересующие вопросы. В аналогичном формате проведены встречи работниками прокуратуры Вяземского района в селах Дормидонтовка, Отрадное, Шереметьево, Котиково, поселках Шумный, Медвежий. Такая организация позволяет обеспечить право граждан на обращения в органы прокуратуры и в отдаленной сельской местности. Прокурором края и его заместителями осуществлен прием граждан с выездом в гг. Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Бикин.

Существо вопросов, по которым граждане обращались на прием, сводится к жалобам о нарушениях социальных прав и гарантий, на действия и решения органов, применяющих меры административного принуждения (в основном ГИБДД), к претензиям при производстве следствия и дознания, длительному неисполнению судебных решений, а также к несогласию с тарифной политикой на услуги ЖКХ.

Работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности органов прокуратуры края. Анализ разрешенных жалоб и заявлений служит главным источником информации о проблемах в обществе, в том числе о нарушениях закона в различных областях правоотношений и используется прокурорами в планировании надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:17 09:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости