Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 февраля 2020 года На заседании расширенной коллегии прокуратуры Иркутской области рассмотрены итоги работы по укреплению законности и правопорядка в 2019 году

Сегодня, 13 февраля 2020 года, на заседании расширенной коллегии прокуратуры Иркутской области рассмотрены результаты работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в 2019 году.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин, прокурор Иркутской области Александр Воронин, Восточно-Сибирский транспортный прокурор Игорь Мельников, Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Сергей Зенков, Главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, работники органов прокуратуры.

В своем докладе прокурор области Александр Воронин отметил, что органы прокуратуры области в прошедшем году последовательно реализовывали правозащитную функцию, добивались устранения нарушений законности, повышения эффективности прокурорской деятельности.

Надзорными мероприятиями выявлено свыше 54 тыс. нарушений федерального законодательства. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 8 тыс. должностных лиц, возбуждено 200 уголовных дел. Изучено свыше 20 тыс. проектов областных и муниципальных нормативно-правовых актов, почти на 2 тыс. из них высказаны замечания. На основе подготовленных прокурорами предложений, инициативных и модельных документов, муниципалитетами принято более 2,5 тыс. нормативно-правовых актов.

Пристальное внимание уделялось соблюдению трудовых, жилищных, пенсионных прав граждан, охране их здоровья, обеспечению законности при реализации национальных проектов. Значительная работа проведена в целях восстановления прав пострадавших от крупномасштабного наводнения. В суды предъявлено 3 434 заявления на получение мер социальной поддержки в интересах 5 862 граждан.

Прокурорское вмешательство способствовало погашению долгов по зарплате на сумму более 160 млн. рублей, перерасчету платы за жилищно-коммунальные услуги в размере около 6 млн. рублей. В то же время в 34 организациях остается не выплаченной зарплата в размере более 200 млн. рублей. Задолженность населения по оплате коммунальных услуг значительна, только перед организациями коммунального комплекса за поставленные топливно-энергетические ресурсы составляет более 1,5 млрд. рублей. Не меняется к лучшему техническое состояние объектов ЖКХ, износ которых достиг 70%, о чем свидетельствуют аварийные ситуации, а также постоянные сбои в подаче электрической энергии. Органами местного самоуправления, несмотря на наличие оснований, не принимались меры к созданию маневренного жилищного фонда.

Продолжена работа по защите прав предпринимателей и инвесторов, особенно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», устранению барьеров для ведения бизнеса, в том числе при нормативно-правовом регулировании. Более 180 должностных лиц контрольно-надзорных органов привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Пресекались нарушения законодательства при осуществлении закупок. Мерами надзора прокуроры влияли на снижение задолженности по государственным и муниципальным контрактам, по налогам и сборам. Имеются положительные результаты надзора за соблюдением бюджетного законодательства.

Концентрации усилий прокуроров потребовала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Однако не везде решены вопросы создания мест (площадок) накопления отходов либо их количество недостаточно, многие не соответствуют предъявляемым требованиям. Необходимо создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное размещение и утилизацию отходов.

Пресекались схемы незаконной лесозаготовки, на постоянной основе обеспечивалось исполнение законов об охране окружающей среды. Наряду с этим, остаются нерешенными многие экологические проблемы, в том числе по противодействию незаконной добыче, переработке и реализации объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

Результативными были надзорные мероприятия по противодействию коррупции, выявлено на 68,5% больше нарушений, чем в 2018 году, увеличилось число мер реагирования и наказанных виновных лиц. Вместе с тем, особое внимание нужно уделять наиболее подверженной коррупционным рискам экономической сфере, возмещению причиненного такими правонарушениями ущерба, межведомственному взаимодействию при их выявлении и пресечении.

Требует активизации работа по пресечению распространения в сети «Интернет» материалов экстремистского и террористического характера. Не везде завершено категорирование и паспортизация объектов образования и торговли.

На контроле прокуроров находились различные аспекты защиты прав несовершеннолетних, в том числе детей-инвалидов и сирот. Пристальное внимание уделялось вопросам обеспечения жильем, охраны их жизни и здоровья, организации отдыха, досуга и занятости, информационной безопасности. Постоянно в поле зрения прокуратуры находится деятельность уполномоченных органов по обеспечению надлежащего использования детьми – сиротам жилых помещений спецфонда, своевременно выявляются обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания таким лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Прокурорского внимания требует образовательный процесс: 41% зданий школ нуждается в проведении оценки технического состояния. Не устранена негативная практика сокращения количества оздоровительных организаций, отмечается ухудшение их материально-технической базы.

Качественно и своевременно разрешались обращения, особенно граждан, пострадавших от наводнения, восстанавливались их права, в т.ч. на получение гарантированной законом помощи.

В сфере уголовно-правовой статистики выявлено свыше 22 тыс. нарушений, за совершение которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 1 тыс. должностных лиц, в том числе почти 300 руководителей. С учетом вхождения в «пилотную зону» проекта «ГАС ПС» необходимо еще большее внимание уделить взаимодействию на данном направлении.

Обеспечено качественное поддержание государственного обвинения. Судами области рассмотрено более 17 тыс. уголовных дел, в т.ч. с участием присяжных заседателей с вынесением обвинительных вердиктов – 11 в отношении 26 лиц.

Основная часть из рассмотренных с участием прокуроров 15 тыс. гражданских и административных дел постановлена в соответствии с их заключением. Судами области удовлетворено 8 788 исков прокуроров.

Прокуроры способствовали укреплению законности при исполнении уголовных наказаний, не допускали роста повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества. Однако, среди лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, этот показатель по-прежнему растет.

По результатам работы заседания расширенной коллегии прокуратуры области приняты решения, направленные на повышение эффективности работы на всех направлениях прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости