Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 декабря 2011 года О результатах проверки исполнения закона при организации и проведении новогодних праздников

Прокуратурой края совместно с территориальными прокурорами проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего организацию и проведение массовых мероприятий, в том числе с участием детей, посвященных наступающим новогодним праздникам.

Проверкой охвачены образовательные учреждения, учреждения с круглосуточным пребыванием граждан, организации и учреждения, задействованные в организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию Нового Года, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную и оптовую продажу пиротехнических изделий.

Установлено, что в преддверии новогодних праздников усилена охрана зданий сооружений учреждений образования, культуры, ужесточен пропускной режим на их территории, обеспечено дежурство работников, а также нарядов полиции. В школах разработаны планы мероприятий по обеспечению безопасности учащихся, проведены инструктажи с персоналом и детьми по пожарной и антитеррористической безопасности, правилам поведения в общественных местах в период каникул.

В местах проведения массовых мероприятий организовано дежурство пожарной техники, организовано дежурство нарядов полиции, проверены сценарии с целью исключения использования источников открытого огня.

Совместно с органами Роспотребнадзора проведена проверка качества конфет иной пищевой продукции, входящей в состав подарочных наборов, отобраны пробы для исследований.

Проверками выявлены нарушения в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при продаже пиротехнических изделий.

Например, в Приморско-Ахтарского районе в ходе проверки магазина «Салюты России» выявлены многочисленные нарушения норм и правил пожарной безопасности, а именно помещение магазина не предназначено для продажи пиротехнических изделий, отсутствует металлический шкаф для хранения указанной продукции, наружное противопожарное водоснабжение, не изданы распорядительные документы, регламентирующие порядок принятия мер при возникновении чрезвычайной ситуации, не разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности, не назначено лицо, ответственное за соблюдение правил пожарной безопасности. В Тбилисском районе предпринимателем осуществлялась незаконная продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним.

Аналогичные нарушения выявлены в Центральном административном округе города Краснодара, городе Армавире, Хостинском районе города Сочи, Красноармейском, Крымском, Новокубанском, Павловском, Приморско-Ахтарском, Лазаревском и в других районах края.

По всем фактам прокурорами в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены для рассмотрения в уполномоченные органы.

В образовательных учреждениях края прокурорами также выявлялись нарушения правил пожарной безопасности, которые не носят грубый характер.

В отдельных случаях выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации питания в учреждениях культуры.

Например, в ходе совместной проверки прокуратуры Центрального административного округа города Краснодара и Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в деятельности ООО «Победа», оказывающего услуги общественного питания в «Краснодарском государственном академическом театре драмы» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания, в связи с чем приняты меры к устранению и недопущению их впредь.

С целью устранения и недопущения нарушений законодательства, регламентирующего организацию и проведение массовых мероприятий, посвященных наступающим новогодним праздникам территориальными прокурорами объявлено 117 предостережений руководителям образовательных учреждений, в адрес учреждений образования и культуры внесено 47 представлений, за допущенные нарушения закона к административной ответственности привлечено 107 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:30 15:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости