Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 ноября 2019 года По инициативе прокурора Чурапчинского района предприниматель привлечен к ответственности за использование труда несовершеннолетнего без заключения трудового договора

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства, в ходе которой установлено, что индивидуальный предприниматель нанял на работу в магазин 17-летнюю студентку местного колледжа в качестве посудомойщицы и уборщицы на основании устного договора оказания услуг.

При этом девушка на протяжении длительного времени фактически выполняла трудовую функцию с установленным режимом рабочего дня и отдыха, места работы, в отсутствие трудового договора с работодателем. Более того, несовершеннолетняя работала по 8-10 часов ежедневно, что выходит за пределы продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних, установленного Трудовым кодексом РФ.

В целях устранения выявленных нарушений и защиты прав работника, прокуратура района внесла в адрес индивидуального предпринимателя представление, а также инициировала возбуждение в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости