Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 ноября 2019 года Прокуратура Анабарского района защищает права жильцов многоквартирного дома на благоприятную окружающую среду и санитарную обстановку

Прокуратура Анабарского района провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства по факту розлива хозяйственно-фекальных вод из канализационного сборника возле многоквартирного дома в с. Саскылах.

Установлено, что причиной разлива явилось непринятие муниципальным унитарным предприятием «Комуслуги» в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления своевременных мер по откачке канализационного сборника (септика), что привело к разливу хозяйственно-фекальных вод (жидких бытовых отходов) на прилегающей к многоквартирному дому территории, что как следствие повлекло за собой нарушение прав жильцов данного дома.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района внес в адрес руководителя унитарного предприятия представление, а также возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании отходов производства и потребления).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования организована работа по устранению нарушений, руководитель организации привлечен к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости