Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 ноября 2019 года Якутская природоохранная прокуратура провела проверку в отношении угледобывающей организации в Нерюнгринском районе

Якутская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) провела проверку исполнения Акционерным обществом Холдинговая компания «Якутуголь» требований законодательства об охране окружающей среды и природопользовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при осуществлении деятельности по добыче угля с выездом в Нерюнгринский район.

Установлено, что в нарушение Федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», иных нормативных актов обществом не направлено заявление в уполномоченный орган об установлении границы санитарно-защитной зоны объектов, осуществляющих выбросы в атмосферный воздух.

В ходе осмотра акватории р. Верхняя Нерюнгра и территории «Обогатительной фабрики «Нерюнгринская» в районе шламового хозяйства предприятия установлен выпуск технологических вод в водный объект, который не учтен в разрешительных документах на водопользование, также выявлены факты несоответствие координат санкционированных выпусков их фактическому расположению.

В целях устранения выявленных нарушений Якутская природоохранная прокуратура внесла в адрес руководителя акционерного общества представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений путем подачи заявления об установлении границы санитарно-защитной зоны предприятия, организована работа по приведению в соответствие нормативно-разрешительной документации на водопользование.

Кроме того, по инициативе прокуратуры компания как юридического лицо и ответственное должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов) и ст. 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных условий) с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму более 70 тыс. рублей

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости