Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 октября 2011 года По требованию прокурора Шабалинского района суд возложил на МО МВД России «Котельничский» обязанность привести помещение изолятора временного содержания в соответствие с требованиями законодательства

Прокуратурой Шабалинского района проведена проверка законности и условий содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторе временного содержания отделения полиции «Шабалинское» межмуниципального отдела МВД России «Котельничский», в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Согласно ст. 23 Федерального закона № 103 от 1995 года «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в период содержании под стражей подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

В ходе проверки установлено, что указанные требования закона не соблюдаются в течение длительного времени.

Так, искусственная освещенность обследованных служебных помещений и камер ИВС не соответствует требованиям СанПиН «Гигиенические требования к естественному искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий». В среднем уровень освещенности в камерах ИВС составляет 16,7% от установленной нормы, в служебных помещениях ИВС-35%. В нарушение действующих норм, пожарная безопасность покрытия пола в коридоре камер не соответствует требованиям действующих норм (линолеум изготовлен из легковоспламеняющихся материалов).

В связи с тем, что проблемы, связанные с условиями содержания в ИВС имеют постоянный характер, подозреваемые и обвиняемые содержатся в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, прокуратурой района в Котельничский районный суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании межмуниципального отдела МВД России «Котельничский» привести помещение изолятора временного содержания отделения полиции «Шабалинское» межмуниципального отдела МВД России «Котельничский» в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 17:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости