Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 октября 2011 года Прокуратурой Белохолуницкого района приняты меры прокурорского реагирования в связи с гибелью по вине матери 4-месячного ребенка

В ночь с 5 на 6 октября 2011г. мать девочки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не смогла успокоить плачущую дочь и умышленно с высоты более 1,5 метров с силой бросила ее вниз на деревянный пол, причинив ей закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, повлекшую смерть ребенка. По данному факту Слободским МСО СУ СК по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти 4 - месячной девочке. В настоящее время матери погибшей девочки предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В связи с произошедшей ситуаций прокуратурой Белохолуницкого района проведена проверка, по результатам которой было инициировано также возбуждение уголовного дела в отношении указанной женщины, по признакам преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В ходе проверки установлено, что женщина родила дочь в мае 2011 года на 33-й недели беременности. Ребенка своевременно из перинатального центра не забрала, ее разыскивали через ЦРБ. После приезда она вместе с девочкой более месяца проживала на втором этаже административного здания, потому что в ее квартире проходил ремонт. Женщина должным образом не выполняла свои обязанности: не прибиралась, вовремя не стирала, редко гуляла с ребенком. Оставляла ее одну как днем, так и ночью на срок до 6 часов подряд. В связи с тем, что ребенок ее раздражал, женщина кричала на нее, не брала на руки. Отказалась от кормления грудью, так как ей было противно. Неделю кормила дочь смесью, потом начала кормить молоком, давала кипяченую воду. Воду и молоко кипятила в единственной эмалированной кастрюле примерно раз в два дня. Холодильника у нее не было, поэтому молоко, вареную манную кашу в летнее время оставляла (хранила) на веранде. Кашей начала кормить со второго месяца. Молочными смесями не кормила, потому что на них не было денег. Все деньги тратила на сигареты, сладости, иногда покупала спиртное - пиво и вино. Денег на ребенка оставалось только на приобретение пары пакетов молока в неделю и на манную крупу. Зарабатывала по 6 тысяч рублей в месяц, при этом за помощью ни к кому не обращалась, пособие по уходу за ребенком не оформляла.

Таким образом, жестокость матери по отношению к своей дочери выразилась в том, что ребенок постоянно голодал, что привело к дистрофии. В соответствии с судебно-медицинской экспертизой ребенок на момент смерти весил всего 1 кг 100 граммов.

Кроме того, установлено, что мать не обеспечила оказание медицинской помощи своему ребенку. Девочка нуждалась в динамическом наблюдении врачами, поскольку родилась недоношенной с неврологической патологией. Однако она о прибытии из перинатального центра своевременно врачам не сообщила, на приеме была только 1 раз. Фельдшер домой к ним приезжала в июле три раза. Она никогда не измеряла ребенка, не взвешивала. Температуру каждый раз записывала наугад, не измеряла, говорила, что ей некогда заниматься ребенком. Медицинский работник ничего не спрашивала, хотя видела, что дома нет посуды, продуктов питания, но записывала в карточке, что все в порядке. Когда она была последний раз, то к ребенку вообще не подходила.

Прокуратурой установлено, что одной из причин случившейся трагедии стало ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами администрации района, на которых возложены государственные полномочия по опеке и попечительству, а также по осуществлению деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, должностными лицами ОП «Белохолуницкое» МО МВД России «Слободской», КОГКУСО «Белохолуницкий КЦСОН», МБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ».

В частности, не смотря на поступившую от районного педиатра МБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ» информации от 07.07.2011г. о необходимости проведения контрольных мероприятий в отношении указанной матери, по данному факту органами опеки и попечительства не проведено ни одного проверочного мероприятия, а информация оставлена без рассмотрения, главный специалист по опеке и попечительству администрации Белохолуницкого муниципального района никаких мер по защите прав ребенка не принял, по месту жительства не выезжал, семью не проверял, информацию не анализировал. Аналогичные нарушения допущены сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних полиции.

Сотрудник КДН и ЗП к проверке информации районного педиатра также отнеслась формально. Надлежащим образом проверку жилищно-бытовых условий не провела: место жительства этой семьи не посетила, в занимаемое ей помещение не заходила, наличие детских вещей, еды не проверила, ребенка видела только мельком. Приступив к проверке, сведения о семье не собрала, не проанализировала. Вместе с тем, эта женщина воспитывалась первоначально в неблагополучной, не полной семье, ее мать и бабушка с дедушкой злоупотребляли спиртными напитками. Позже она получала воспитание в специальной коррекционной школе-интернате в связи с имеющейся у нее умственной отсталостью; после окончания учебных заведений бродяжничала. Ребенка воспитывала одна, в связи с тем, что девочка родилась недоношенной, требовала тщательного ухода и постоянного медицинского наблюдения, что матерью не обеспечивалось.

На момент проверки в комиссии отсутствовала полная информация о реальной ситуации в семье из органов здравоохранения, хотя сообщения о том, что женщина не хотела забирать ребенка из перинатального центра, что своевременно не сообщила о прибытии с ребенком из медучреждения, не обращалась за медицинской помощью, девочка не наблюдалась врачами-педиатрами, имелась.

По результатам проверки прокурором района в адрес главы администрации Белохолуницкого муниципального района, МО МВД России «Слободской», главного врача МБУЗ «Белохолуннцкая ЦРБ», директора КОГАУСО «Белохолуницкий КЦСОН» внесены представления с требованием привлечения к ответственности виновных лиц.

Прокуратурой района также поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности сотрудника КДН и ЗП при администрации Белохолуницкого муниципального района в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей. В 2011 году по требованию прокуратуры указанный сотрудник уже дважды привлекался к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения при исполнении своих должностных обязанностей по защите прав несовершеннолетних. По аналогичным основаниям поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности главного специалиста по опеке и попечительству администрации Белохолуницкого муниципального района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 17:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости