Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 октября 2011 года В Куменском районе по требованию прокурора за изменение условий контракта, заключенного в рамках Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Куменского района с привлечением специалистов по финансовому контролю аппарата Куменской районной Думы, жилищно-коммунального хозяйства администрации Куменского района, а также сотрудников МО МВД России «Куменский» проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства при проведении капитального ремонта крыши дома (по адресу Кировская область, Куменский района, п. Кумены, ул. Садовая, 13) по договору подряда, заключенного между управляющей организацией ООО «Куменское домоуправление» (заказчик) и ООО «Профстрой» (подрядчик).

Установлено, что Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для капитального ремонта крыши указанного дома было выделено 283,3 тысячи рублей, администрацией Куменского городского поселения (по соглашению с администрацией Куменского района) - 19,3 тысячи, собственниками дома - 15, 9 тыс. рублей.

Заключен договор подряда на выполнения этих работ, в соответствии с которым определена стоимость (на основании сметной документации), сроки и объем этих работ.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, работники ООО «Профстрой» отнеслись недобросовестно к проведению работ, утвержденных проектно-сметной документацией, допустили грубые нарушения проектно-сметной документации и строительных норм и правил. Так, в нарушение сметной документации, приложенной к договору подряда от 19.07.2010 ООО «Профстрой» не были произведены смена деревянных стропильных ног из бревен и разборка слуховых окон и т.п.

Кроме того, несмотря на предусмотренное в документации, разработанной ООО «Интел-Строй», выполнение работ по герметичности примыкания конька крыши к кровле, в локальной смете, приложенной к договору подряда производство работ по герметичности не предусмотрено не было. В связи с чем в нарушение требований п. 2.27 СНиП II-26-76 «Кровли» ООО «ПРОФстрой» не произвела работы по герметичности примыкания конька крыши к кровле, в результате в крыше образовались щели, через которые в зимнее время проникал снег внутрь чердачного помещения и в квартирах жильцов верхних этажей намокал потолок.

На основании указанного договора качество подряда должно отвечать требованиям СНиП. Вместе с тем, в нарушение п. 4.3 договора подряда, подрядчиком не была произведена вывозка мусора (ООО после выполненных работ в чердачном помещении были оставлены строительная пена и мусор (пенные баллоны).

При этом, ни каких согласований по изменению условий договора с ООО «Куменское домоуправление» не проведено.

Несмотря на имеющиеся нарушения, акт приемки в эксплуатацию законченного капитальным ремонтом многоквартирного дома подписан со стороны представителей администраций Куменского района, Куменского городского поселения, подрядной организации ООО «ПРОФстрой», организацией, осуществляющей технический надзор – ООО «Интел-Строй», управляющей организацией ООО «Куменское домоуправление», без указания на них.

Выявленные факты могли повлечь грубые нарушения прав граждан на проживание в жилых помещениях, отвечающих санитарным и гигиеническим требованиям.

В связи с этим прокурором Куменского района руководителям указанных организаций внесены представления с требованиями о незамедлительном устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрений которых, нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 17:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости